为检验醛基,某同学欲用2%的CuSO4溶液与NaOH溶液制取新制氢氧化铜.

为检验醛基,某同学欲用2%的CuSO4溶液与NaOH溶液制取新制氢氧化铜.
(1)查阅资料知,当NaOH溶液浓度为10%左右(密度1.10g·cm-3),实验现象最为明显.10%NaOH溶液的物质的量浓度为______________ mol·L-1.
(2)该同学在2 mL 2%的CuSO4溶液中滴入4~8滴10%NaOH溶液后,发现生成了绿色沉淀,而非蓝色悬浊液.为确定该沉淀的组成,重新制取绿色固体4.72 g,将其用盐酸溶解,平均分为两份.
①一份中,加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、干燥后得到白色沉淀1.165 g;
②另一份中,加入足量Na2S溶液,同样操作后得黑色沉淀1.92 g;
试计算该样品中两种阴离子的物质的量之比(写出对应的离子符号)________________.
推测该绿色沉淀的化学式________________________________.
第二小题
chrisjen 1年前 已收到1个回答 举报

火星优作 幼苗


根据①可算出n(SO42-)=1.165/233=0.005mol(白色沉淀是硫酸钡)
根据②可算出n(Cu2+)=1.92/96=0.02mol(黑色沉淀是CuS)
这样4.72g绿色沉淀中n(SO42-)=0.01mol n(Cu2+)=0.04mol
则由电荷守恒得到n(OH-)=2n(Cu2+)-2n(SO42-)=0.06mol
所以两种阴离子的物质的量之比为n(OH-):n(SO42-)=6:1
这样我们就可以推测该绿色沉淀的化学式为Cu4(OH)6SO4,或者是CuSO4·3Cu(OH)2·H2O


2