将一条长为20cm的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长各做成一个正方形,则这两个正方形面积之和的最小值是_____

将一条长为20cm的铁丝剪成两段,并以每一段铁丝的长度为周长各做成一个正方形,则这两个正方形面积之和的最小值是______cm2
ctsiszidane 1年前 已收到3个回答 举报

lininglucky 幼苗


解题思路:根据正方形面积和周长的转化关系“正方形的面积=[1/16]×周长×周长”列出面积的函数关系式并求得最小值.

设一段铁丝的长度为x,另一段为(20-x),则边长分别为[1/4]x,[1/4](20-x),
则S=[1/16]x2+[1/16](20-x)(20-x)=[1/8](x-10)2+12.5,
∴由函数当x=10cm时,S最小,为12.5cm2
故填:12.5.

点评:
本题考点: 二次函数的应用;二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了同学们列函数关系式以及求函数最值的能力.


10

yuyexg 花朵


设其中一个正方形边长为xcm,则另一个正方形边长为(20-4x)÷4.两个正方形的面积和为S平方厘米。
S=x²+[(20-4x)÷4]²=x²+(5-x)²
=2x²-10x+25
=2(x-5/2)²+25/2
当x=5/2时,S取到最小值=25/2
所以面积之和最小是12.5
有不明...


2

milansnaal 幼苗


((20除以2除以4)乘以(20除以2除以4))乘以2


1