那个第一步就不懂,你能把那个负号变成+(-X)再做一遍吗?我想那样我就好懂了的。

bobcar 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬酸啦 幼苗


x→0
lim (1-x)^(1/x)
=lim [(1-x)^(-1/x)]^(-1)
=[lim (1-x)^(-1/x)]^(-1)
根据重要的极限
=e^(-1)
=1/e
其实还有另外的做法:
lim (1-x)^(1/x)
=lim e^ln (1-x)^(1/x)
=e^lim ln (1-x)^(1/x)
考虑
lim ln(1-x)^(1/x)
=-lim ln(1-x) / -x
=-lim ln(1-x)^(-1/x)
=-ln lim (1-x)^(-1/x)
根据重要的极限
=-lne
=-1
即,原极限=e^(-1)=1/e
有不懂欢迎追问


1