当同批混凝土试块组数n=12组时,合格判定系数K1 =1.7 、K2=0.9,同批12组试件强度的平均值是

一个人住QZ 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyi1982 花朵


同批12组试件强度的标准差Sn=2.95(MPa),12组试件中强度最低一组的值Rmin=28.7(MPa),混凝土的设计强度C30,用数理统计方法判断混凝土是否合格.
答:Sn=2.95>0.06R=0.06×30=1.8(MPa)
取Sn=2.95(MPa)
- K1×Sn=33.9-1.7×2.95=28.885≥0.9R=0.9×30=27(MPa)
Rmin=28.7>K2R=0.9×30=27(MPa)合格


1

wujun3196 幼苗


合格判定系数K1根据《混凝土强度检验评定标准》GB/T50107-2010已经进行了调整,相对于12组的取值为1.15。计算公式见5.1.3-1和5.1.3-2,其标准差计算公式见5.1.3-3 。你说的12组试件强度的平均值就是他们的算数平均值。


0