一直声音在空气中的传播速度为340m/s,光在空气中的传播速度为300000km/s.问:

一直声音在空气中的传播速度为340m/s,光在空气中的传播速度为300000km/s.问:
如果计时员听到枪声才开始计时,所记录的成绩与运动员的实际成绩相比
就有误差.请你根据上述数据计算该误差为多少?
Gun_Fire 1年前 已收到1个回答 举报

水云间又一村 幼苗


误差为0.294s

1年前 追问

2

Gun_Fire 举报

最后答案是0.249 不会过程

举报 水云间又一村

枪响后运动员已经起跑,而裁判员听到枪声才开始计时,说明枪声已经传播100米,故该段的时间是:
△t=s/v声=100m/340m/s= ≈0.294s
答:运动员的成绩将提高约0.294s.