请问复分解反应发生的条件是什么啊`````溶解性的表是怎样的啊

唛骒砜 1年前 已收到1个回答 举报

张永聪 幼苗


复分解反应的实质是:发生复分解反应的两种物质在水溶液中相互交换离子
复分解反应发生的条件:(同时满足以下条件)
(1)、反应物:必须可溶(包括可溶入酸)
(2)、生成物:有沉淀、气体或水生成
这些都是复分解反应:
碱性氧化物+ 酸 ---- 盐 + 水
[例如:CaO+2HCl=CaCl2+H2O]
碱 + 酸---- 盐 + 水
[例如:NaOH+HCl=NaCl+H2O]
复分解反应的类型 盐 (溶入水或溶入酸) + 酸 ---- 新盐 + 新酸
[例如:BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl]
盐(可溶) + 碱(可溶)---- 新盐 + 新碱
[例如:Na2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2NaOH]
盐(可溶)+ 盐(可溶)---- 两种新盐
[例如:Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓]
总结为 :AB+CD=AD+BC
溶解性表就是个种常见酸、碱、盐在水中的溶解性,即可溶,微溶、难溶.


2