迎迎和欢欢计划折140颗幸运星.详情在下面,有赏!

迎迎和欢欢计划折140颗幸运星.详情在下面,有赏!
迎迎和欢欢计划折140颗幸运星,结果欢欢完成了全部任务的7分之3,欢欢折了65颗,这样,两人实际完成了计划的几分之几?
tttyyy890 1年前 已收到1个回答 举报

human2588 幼苗


题目是不是有问题,怎么两个欢欢,是不是其中一个是迎迎啊?
如果有迎迎的话,就是:
140*3/7=60颗
(60+65)/140=25/28
实际完成计划的25/28

1年前 追问

3

tttyyy890 举报

对不起,我们还没学分数乘法和除法,还有另一种方式吗?

举报 human2588

只学了加法减法吗
其实7分之3就是乘3除以7
65/140=13/28
13/28+3/7=25/28