如果a÷0.3=b÷1(a,b都大于0),那么a(  )b.

如果a÷0.3=b÷1(a,b都大于0),那么a(  )b.
A.大于
B.小于
C.等于
D.无法确定
ydcxuanyuan 1年前 已收到1个回答 举报

kangxiaoyang 幼苗


解题思路:设a÷0.3=b÷1=1,求出a、b的值,然后比较即可.

设a÷0.3=b÷1=1,
则a=0.3,b=1,
因为0.3<1,
所以a<b.
故选:B.

点评:
本题考点: 小数除法.

考点点评: 此题解答的关键是通过设数法,分别求出a、b的值,然后比较,解决问题.


5