八分之五除以5加五分之一乘以八分之一可以简算?

jiashengqimao 1年前 已收到3个回答 举报

燃尽的火柴 幼苗


八分之五除以5加五分之一乘以八分之一
=(5/8+1/8)×1/5
=3/4×1/5
=3/20

1年前 追问

10

jiashengqimao 举报

大哥。最后两题超简单的。六分之一×三分之二除以(5分之四减去十五分之七) 2....四减去(四分之一+八分之三)除以四分之一

她年 幼苗


等于八分之五乘以五分之一加五分之一乘以八分之一,提取公因式五分之一,即五分之一乘以(八分之五加八分之一)=二十分之三大哥。最后两题超简单的。六分之一×三分之二除以(5分之四减去十五分之七) 2....四减去(四分之一+八分之三)除以四分之一...


2

wsegjb 幼苗


这要看如何断句,如何理解了。
其一, 5/8
--------------------------===
5+1/5 · 1/8

其二, 5/8
------------------- ·+ 1/5 · 1/8===
...


1