当K等于多少时,关于X的方程(2-4K)X=3的解是负数

xiaofei0099 1年前 已收到5个回答 举报

何无痕 幼苗


方程(2-4k)x=3的解是:x=3/(2-4k)
因为x


7

黄兔子 幼苗


(2-4K)X=3
X=3/(2-4k)<0
2-4k<0
4k>2
k>1/2


2

lvyingshi 幼苗


即2-4K为负数时
即K>0.5


1

宝丝丝 幼苗


由(2-4K)X=3,得:x=3/(2-4k)
因为:方程的解是负数,
所以:x=3/(2-4k)<0
2-4k<0
k>1/2


1

youfengziyu 幼苗


当K大于二分之一时


0