已知sin(x+兀/6)=1/3,则sin2x=___

_hh掘金_ 1年前 已收到3个回答 举报

冰封厨房 幼苗


sin(x+ π/6)=[(√3)/2]sinx+(1/2)cosx=1/3,
cosx=(2/3)-(√3)sinx,
代入(sinx)^2+(cosx)^2=1
整理得4(sinx)^2-【(4√3)/3】sinx=8/9
解方程得sinx=[(√3)±2√2]/6
cosx=[1-(±2√6)]/6
sin2x=2sinxcosx= -[7√3+4√2]/18或= -[7√3-4√2]/18


4

游在上海的鱼 幼苗


sin(x 90-60)=cos(x-60)用余弦定理展开,然后两边平方,得出sinxcosx的值(sinx平方 cosx平方等于1) 最后乘2即可


0

路人小童 幼苗


首先用和角公式展开得到一个关于sinx和cosx的等式,再联立sinx,cosx平方和为1
解这个方程式,得出sinx,cosx的值,而sin2x=2sinxcosx
带入值即可!


0