父亲与儿子在100米跑道上进行赛跑,已知儿子跑5步的时间父亲能跑6步,儿子跑7步的距离与父亲跑4步的距离相等.现在儿子站

父亲与儿子在100米跑道上进行赛跑,已知儿子跑5步的时间父亲能跑6步,儿子跑7步的距离与父亲跑4步的距离相等.现在儿子站在100米的中点处,站在100米跑道的起点处同时开始跑,如果父亲跑到终点用了14秒,那么儿子跑到终点需要多少秒?
蓝蓝雨0609 1年前 已收到3个回答 举报

快意人生010 幼苗


解题思路:根据题干“儿子跑5步的时间父亲能跑6步”可得,儿子跑一步的时间是[1/5],父亲跑一步的时间是[1/6],所以儿子跑7步的时间是[7/5],父亲跑4步的时间是[4/6]=[2/3],因为“儿子跑7步的距离与父亲跑4步的距离相等”,当路程一定时,儿子与父亲的时间之比是:[7/5]:[2/3]=21:10,父亲跑到终点的时间是14秒,则父亲从100米中点处跑到终点的时间就是7秒,由此即可解答问题.

根据题干分析可得:儿子跑一步的时间是[1/5],父亲跑一步的时间是[1/6],
所以儿子跑7步的时间是[7/5],父亲跑4步的时间是[4/6]=[2/3],
所以,当路程一定时,儿子与父亲的时间之比是:[7/5]:[2/3]=21:10,
14÷2×21÷10=14.7(秒),
答:儿子跑到终点需要14.7秒.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出父亲与儿子跑相同路程所用的时间比的关系,进而根据父亲跑50米所用的时间,求出儿子跑50米所用的时间.


6

Love_SunFlower 幼苗


14.7秒


1

灰色的大海 幼苗


子与父速度比 为 5*(4/7):6=10:21
子与父路程比 1:2
则子与父时间比为 ( 1/10):(2/21)=21:20
14*(21/20)=14.7秒


0