f(x)=cos2x+2sinx怎么化简?

爱上柠檬 1年前 已收到3个回答 举报

ibdaily 幼苗


f(x)=cos2x+2sinx
=1-2sin^2x+2sinx
=-2(sin^2-sinx)+1
=-2(sin^2-sinx+1/4-1/4)+1
=-(sinx-1/2)^2+3/2
然后就有你希望的结果了


7

afei008 幼苗


f(x)=1-2(sinx)^2+2sinx
2倍角公式应该知道吧!


1

落艾菲 幼苗


看不懂你发的题


0