3/(x-1)(x-2),4/(2-x)(5-x),5/(x-3)通分

清晨的黄昏 1年前 已收到1个回答 举报

唯美的心醉 幼苗


(2-x)(5-x)=(x-2)(x-5)
所以最简公分母是(x-1)(x-2)(x-3)(x-5)
所以
3/(x-1)(x-2)=3(x-3)(x-5)/(x-1)(x-2)(x-3)(x-5)
4/(2-x)(5-x)=4(x-1)(x-3)/(x-1)(x-2)(x-3)(x-5)
5/(x-3)=5(x-1)(x-2)(x-5)/(x-1)(x-2)(x-3)(x-5)


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.744 s. - webmaster@yulucn.com