对于自由落体运动,下列说法正确的是

对于自由落体运动,下列说法正确的是
B.在1s末、2s末、3s末的速度之比是1∶3∶ 5
C.在第1s内、第2s内、第3s内的平均速度之比是1∶3∶5
请问一下B和C都是怎么算出来的,C是对的,B是错的,
沙漠雪狐 1年前 已收到3个回答 举报

夜色如歌 幼苗


自由落体运动的初速度为零.vt=gt 在1s末、2s末、3s末的速度之比是1:2:3:、、、 B错.
前1s、前2s、前3s、、位移为x1=gt^2/2=g/2 x2=2g x3=4.5g、、、、
在第1s内、第2s内、第3s内的位移之比为x1:(x2-x1):(x3-x2):、、、=1:3:5、、、
平均速度v1=x1/t v2=(x2-x1)/t v3=(x3-x2)/t
所以v1:v2:v3=1:3:5


4

fuying1224 幼苗


是这样的,
B.V=gt;
1s末、2s末、3s末的速度分别为g,2g,3g。比例为1:2:3;
C.V平均=(V1-V2)/t
所以第1s内、第2s内、第3s内的平均速度相当于第0.5s末、第1.5s末、第2.5s末的速度比
V=gt;比例为:0.5:1.5:2.5。是1∶3∶5


2

西西蔻蔻的ff 幼苗


物理1第45 页有小球自由下落示意图第一秒内到第二秒内到第三秒的距离比约为X:x:X,频闪为0.04,由此推算出速度比,距离比不会是要记的范围,但一定是几秒内,因为我们算的是几秒到几秒之间的距离


1