1molNH4+中含多少mol电子?多少mol质子

蓝色巧克力木头 1年前 已收到1个回答 举报

lchenf 幼苗


因为一个NH4+中含有的质子数 = 7+4 = 11
所以1mol NH4+含有的质子物质的量 = 11mol,质子数 = 6.02 * 10^23 * 11 = 6.622 * 10^24个
因为NH4+带有一个正电荷,所以电子数比质子数少1
所以1mol所以1mol NH4+含有的电子物质的量 = 10mol,电子数 = 6.02 * 10^23 * 10 = 6.02 * 10^24个


7