已知三角形ABC面积是12平方厘米,求阴影部分的面积?

罔谈彼短 1年前 已收到3个回答 举报

jixicyy 幼苗


解题思路:要求阴影部分的面积,可用半圆面积减去里面的空白面积,求空白面积可用三角形面积减去扇形面积.

设等腰直角三角形ABC的直角边为a,12a2=12,a2=24;扇形ABD的面积:18πa2=3π=9.42(平方厘米),空白部分BCD的面积:12-9.42=2.58(平方厘米),半圆面积:12π(a÷2)2=12×3.14×14a2=18×3.14×24=9.42(平方...

点评:
本题考点: 组合图形的面积;三角形的周长和面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查求阴影部分的面积,可以按一般思路去解答,就是用半圆面积减去里面的空白面积,而空白面积可用三角形面积减去扇形面积.


5

yvonne123wm 幼苗


12*2=24
4*6=24
2*12=24
1*24=24
3*8=24
你自己找吧!
太多了
只要积为24就行了


1

水清读月 幼苗


底和高的和是6 任意两个和为6自然数都可 你条件不全 只能知道这么多


0