一种测定电子比荷的实验装置如18.1-3所示,真空玻璃管内,详情见截图

一一小魔女 1年前 已收到2个回答 举报

laozhao802 幼苗


电子离开电场时的位移为h,则h/y=2.5/15
h=0.5cm
电子在电场中运动的时间t=L/v
h=at^2/2=(1/2)(qU/md)(L/v)^2=qUL^2/2mdv^2
又qvB=qU/d v=U/Bd 将v代入上式得:
h=qUL^2/2md(U/Bd)^2
q/m=2hU/L^2B^2d=2*0.5*10^-2*200/5*10^-2*(6.3*10^-4)^2*1,5*10^-2= 1.34*10^11
【本题计算数据和实际有误差,可能是计算不准确,也可能是题目数据有问题,请核实】


7

flower_wp 幼苗


电子向下的加速度a=qU/md
竖直向下射出匀强电场时的速度Vy=at=qU/md*l/V0
tanφ=Vy/V0=qUl/mdV0^2
可以证明电子相当于从板间中点偏转,因为射出匀强电场时速度的反向延长线交于中点。
y=(L+l/2)tanφ=(L+l/2)qUl/mdV0^2
由第二种情况知
qU/d=qV0B
V0=U/Bd代入上面的式...


1