停车场有大客车和小汽车39辆,小汽车比大客车多六分之一,大客车和小客车有几辆

金桥tt 1年前 已收到1个回答 举报

jhtfgesrtgew 幼苗


大客车X辆
X(1+1/6)+X=39
X(2+1/6)=39
X=18
18+3=21
大客车18辆,小客车21辆


8