应用题 机床厂原计划每天制造40台,实际每天制造50台,16天就完成了任务,机床厂实际比原计划提前几天完成

应用题 机床厂原计划每天制造40台,实际每天制造50台,16天就完成了任务,机床厂实际比原计划提前几天完成
要用方程解
中线是金 1年前 已收到4个回答 举报

czliwu333 幼苗


设实际比原计划提前X天完成
40*(16+X)=50*16
40(16+X)=800
16+X=20
X=4
提前4天完成


3

xc8825431 幼苗


设为提前x天完成
50*16=40*(16+x)
x=4天


1

0hehehe0 幼苗


1.一个收购站,收购花生,第一天收购了1800千克,第二天收购了2100千克,第三天收购3000千克。平均每天收购多少千克?
2.一台拖拉机,第一天耕地78公亩,第二天上午耕地39公亩,下午耕地41公亩,平均每天耕地多少公亩?
3.一座炼钢厂在一个星期里,前3天平均每天炼钢0.16万吨,后4天平均每天炼钢0.195万吨。这一星期平均每天炼钢多少万吨?
4.一个商...


0

maggei7 幼苗


50*16/40=20天
20-16=4天
答:提前了4天。


0