先有:Cl2+H2O=HCl+HClO 再有:2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+H2O 2HClO+Ca(OH)2=

先有:Cl2+H2O=HCl+HClO 再有:2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+H2O 2HClO+Ca(OH)2=Ca(ClO)
先有:Cl2+H2O=HCl+HClO
再有:2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+H2O
2HClO+Ca(OH)2=Ca(ClO)2+2H2O
叠加得:
2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O 这是怎么折叠的 教教我呀
FJGJY 1年前 已收到1个回答 举报

电动小年糕 幼苗


上面三个式子表为①、②、③
②式子错,改为2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O
然后
①×2+②+③得(两边有的约去)
2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O


4