物质的量浓度相等的HCN(弱酸)和NaCN溶液等体积混合后有:c(HCN)+2c(H+)=2c(OH-)+c(CN-)为

物质的量浓度相等的HCN(弱酸)和NaCN溶液等体积混合后有:c(HCN)+2c(H+)=2c(OH-)+c(CN-)为什么?
shanshan1laichi 1年前 已收到1个回答 举报

zhupp365 春芽


设HCN(弱酸)和NaCN溶液的物质的量浓度都是1
CN- +H2O=HCN+OH- 设生成HCN和OH-浓度为a
HCN=H+ +CN- 设生成CN-和H+浓度为b
则溶液中HCN浓度为1+a-b,CN-浓度为1+b-a
所以c(HCN)-c(CN-)=2a-2b=2[c(OH-)-c(H+)]
经过移项就得到c(HCN)+2c(H+)=2c(OH-)+c(CN-)


7