画出函数f(x)=x∧1/2与函数g(x)=1/4x∧2-2的图像,并比较两者在(0,+∞)上的大小关系

sisimiss 1年前 已收到1个回答 举报

拉噢_zz 幼苗


f(x)-g(x)
=x^1/2-1/4x^2+2 令t=x^1/2
=t-1/4t^4+2
有函数的单调性可以得出
这个函数有4个拐点 所以必须分类讨论他们的大小关系.


2