用数码0、1、2、3、4可以组成多少个三位数还是小于一千的自然数

浪客人 1年前 已收到3个回答 举报

PredatorX 幼苗


首先你要明确这几个数字可不可以重复使用.
如果可以,那么共有4×5×5=100种,百位有4种选法,十位5种,个位5种.
如果不可以重复,那么共有4×4×3=48种.百位4种,十位4种,个位3种


10

天一阁 幼苗


你好:我是这么作的:首位可以有4种方法,第二位4种,第三位3种 共4*4*3=48


2

脑袋里面装糨糊 幼苗


共:5*5*5=125
0在首位4*4=16
125-16=109
三位数肯定小于1000


2