圆内任意一条线段长为180厘米,高为16厘米,求其圆内半径.

jxhero 1年前 已收到3个回答 举报

小可爱多 幼苗


tan 16/90=tan 0,1778=79,95°
180-79,95x2=20,1°
圆内半径.=90÷Sin20,1°
=90÷0,34366=261,9
≈262 (cm)


5

小李刀 幼苗


圆内任意一条线段都是圆的直径 【错】在同一个圆里,直径的长度等于半径的两倍【对】


0

liuchaoyanfei520 幼苗


你说的圆内的线段叫弦,高指的是过弦的中点垂直于弦与圆相交的线段长。设弦长l=180cm,高h=16cm,圆的半径为r,则由垂径定理,及勾股定理得:r²=90²+(r-16)²,(90是弦长的一半)。解得r=8356/32=261.1cm.


0