(1)某金属氧化物的化学式为M2O3,电子总数为76,已知氧原子核内有8个中子,M2O3的相对分子质量为160,则M原子

(1)某金属氧化物的化学式为M2O3,电子总数为76,已知氧原子核内有8个中子,M2O3的相对分子质量为160,则M原子核内中子数是______.
(2)某些化学试剂可用于净水.水处理中使用的一种无机高分子混凝剂的化学式可表示为[Al2(OH)nClm•YH2O]x,式中m等于______.
A.3-n B.6-n C.6+n D.3+n.
qwe900709 1年前 已收到1个回答 举报

oeyeer 幼苗


解题思路:(1)根据M2O3的相对分子质量为160计算M的相对原子质量,M2O3中电子总数为76计算M的质子数,以此计算M中的中子数;
(2)根据化合物Al2(OH)nClm中正负化合价的代数和为0来计算.

(1)由M2O3的相对分子质量为160,
则算M的相对原子质量为[160−16×3/2]=56,
由M2O3中电子总数为76,则M的质子数为[76−8×3/2]=26,
所以M中的中子数为56-26=30,故答案为:30;
(2)由化合物Al2(OH)nClm中正负化合价的代数和为0,
则(+3)×2+(-1)×n+(-1)×m=0,
解得m=6-n,
故答案为:B.

点评:
本题考点: 质量数与质子数、中子数之间的相互关系;电子式、化学式或化学符号及名称的综合.

考点点评: 本题考查原子的构成及原子中的数量关系,明确原子序数与质子数的关系、质子数+中子数=质量数、元素的化合价、化合价原则即可解答,题目较简单.


7