18. (1)[x^4-33x^2-40x+244]/[x^2-8x+15]=5

18. (1)[x^4-33x^2-40x+244]/[x^2-8x+15]=5
证明:一、x=√(19-8√3)==> (1)
二、x=√(19+8√3)==> (1)
biglookzhu 1年前 已收到1个回答 举报

生物实验 幼苗


证明:[x^4-33x^2-40x+244]/[x^2-8x+15]=5
即为x^4-33x^2-40x+244=5*[x^2-8x+15](1)
x^2-8x+15=/0(2)
(1)化简后为x^4-38x^2+319=0
解得x^2=19-8√3或19+8√3
所以x=√(19-8√3)或-√(19-8√3)或√(19+8√3)
或-√(19+8√3)
将解得的X代入(2)中适合
所以结论成立


4