化简求值:([x/y−yx])÷([x/y+yx−2

yaoaiwei 1年前 已收到1个回答 举报

letian07 幼苗


解题思路:本题考查的化简与计算的综合运算,关键是正确进行分式的通分、约分,并准确代值计算.

原式=
x2−y2
xy÷
x2+y2−2xy
xy÷[x+y/x]
=
(x+y)(x−y)
xy•
xy
(x−y)2•[x/x+y]
=[x/x−y],
当x=[1/2],y=[1/3]时,原式=

1
2

1
2−
1
3=3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题所考查的内容“分式的运算”是数与式的核心内容,全面考查了有理数、整式、分式运算等多个知识点,要合理寻求简单运算途径的能力及分式运算.这是个分式除法与加减法混合运算题,运算顺序是先乘除后加减,加减法时要注意把各分母先因式分解,确定最简公分母进行通分;做除法时要注意先把除法运算转化为乘法运算,而做乘法运算时要注意先把分子、分母能因式分解的先分解,然后约分.


2