过原点的动椭圆的一个焦点为F(1,0),长轴长为4,则动椭圆中心的轨迹方程为 ___ .

小鸡公主 1年前 已收到2个回答 举报

JZS0210 幼苗


解题思路:设中心坐标P(x,y),据已知的一个焦点和P可以推出另外一个焦点,再根据椭圆性质列方程:O到F,F'的距离之和=2a通过化简即可求出结果.

∵长轴长为4
∴2a=4,
设椭圆中心P(x,y),另外一个焦点的坐标就是F'(2x-1,2y)
据椭圆的定义:

(0-1)2+(0-0)2+
(2x-1)2+4y2=2a=4
整理得:
(2x-1)2+4y2=9
即:(x-[1/2])2+y2=[9/4]
故答案为 (x-[1/2])2+y2=[9/4]

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查椭圆轨迹方程问题,通过已知椭圆的性质和公式,设出中心坐标然后利用已知等式化简求结果.本题属于难题.


6

yuehoo 幼苗


用椭圆的第二定义做得了.


1