某养鸡场的矩形鸡舍一边靠墙,另三边用竹篱笆围成,现有材料可制做竹篱笆14m,若欲围成20m^2的鸡舍,鸡舍长和宽为多少?

某养鸡场的矩形鸡舍一边靠墙,另三边用竹篱笆围成,现有材料可制做竹篱笆14m,若欲围成20m^2的鸡舍,鸡舍长和宽为多少?若围成24m^2的鸡舍是否可行?
z739809812 1年前 已收到2个回答 举报

yy即是生 春芽


设宽为x m;则长为14-2x m
x(14-2x)=20
x²-7x+10=0
(x-2)(x-5)=0
x=2或x=5
当x=2;14-2x=10
当x=5;14-2x=4
若欲围成20m^2的鸡舍,鸡舍长为10m和宽为2m;或长为4m宽为5m
若围成24m^2
x(14-2x)=24
x²-7x+12=0
(x-3)(x-4)=0
x=3或x=4
所以;围成24m^2的鸡舍是可行的


4

失落剑客 幼苗


4 5 可以 4 6


0