为什么过氧化钠因为具有强氧化性就具有漂白性?

为什么过氧化钠因为具有强氧化性就具有漂白性?
是否强氧化性与漂白性之间有一定的关系?
吴艾杜蕾花边 1年前 已收到3个回答 举报

290161675 幼苗


常见具有漂白剂有SO2、HClO、Ca(ClO)2、Na2O2、H2O2、臭氧、活性炭(或木炭)等.其漂白性实质分别属于以下三类:
一、与有机色素结合成不稳定的无色物质
在品红溶液中通入SO2,溶液褪色.加热,溶液又变为红色.SO2漂白性的实质,是SO2与水反应生成的H2SO3跟有机色素结合成了不稳定的无色化合物,该化合物见光、遇热或长久放置又能恢复为原来的颜色.用二氧化硫漂白过的草帽日久又渐渐变成黄色,就是这个缘故.SO2漂白原理属于非氧化—还原反应.
二、氧化性漂白:漂白剂具有氧化性,将有机色素氧化成稳定的无色物质.
(1)氯水、Ca(ClO)2的漂白性:干燥的氯气不能使红布条褪色,而能使湿润的红布条褪色,证明起漂白作用的不是Cl2,而是HClO.氯气也能使品红溶液褪色,但加热不能复原,其实质为氧化还原反应.Ca(ClO)2在水中极易发生水解,或与CO2反应生成HClO,从而表现出漂白性:Ca(ClO)2+2H2O=Ca(OH)2+2HClO,Ca(ClO)2+H2O+CO2=CaCO3↓+2HClO.利用它们的强氧化性,HClO常用作自来水消毒,Ca(ClO)2与CO2、水反应生成HClO而呈漂白性,常用于衣服、织物的漂白.
(2)H2O2、Na2O2的漂白性:过氧化氢在常温下能自动分解:2H2O2=2H2O+O2↑,因此它是一种强氧化剂,纺织工业常用它作漂白剂,就是利用它的氧化性.Na2O2是一种淡黄色晶体,与水或者稀酸作用时,生成过氧化氢,并猛烈放热.生成的H2O2在受热情况下立即分解放出氧气,表现出强氧化性:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑.因此,Na2O2是一种重要的工业漂白剂.
(3)臭氧的漂白性:O3分子是不稳定的,氧化能力远比O2强,且在水溶液中具有强氧化性.所以,当有水存在时,O3是一种强力漂白剂,还用于水和空气的消毒.
三、吸附性漂白:木炭、活性炭具有疏松多孔的结构,形成较大的比表面积,具有很强的吸附性.活性炭可以做制糖工业的脱色剂,属于物理吸附性漂白.
从漂白是否可逆看,还可将漂白分为可逆性漂白(如SO2、活性炭)和不可逆性漂白(氧化性漂白皆属于不可逆性漂白).


2

冷绒绒 幼苗


过氧化钠因为具有强氧化性,会把有色的物质氧化成无色,所以就具有漂白性,这种漂白是不可逆的


1

zichunyang 幼苗


一般具有强氧化性的物质就具有漂白性


0