在一个数轴里,y=g(t) 【随便问下这什么意思,不是一般都是y=mx吗】,g(t)=3,这条线也通过了(-3,-1)和

在一个数轴里,y=g(t) 【随便问下这什么意思,不是一般都是y=mx吗】,g(t)=3,这条线也通过了(-3,-1)和(5,7).确定t的值,看不懂,
野猫VS小妖 1年前 已收到4个回答 举报

yt369 幼苗


通常用g(x),f(x)来简化函数的称呼.g(t)是直线,为一次函数,设g(t)=at+b因为这条线也通过了(-3,-1)和(5,7)所以: a*(-3)+b=-1 a*(5)+b=7 a=1 b=2g(t)=t+2因为g(t)=3 即t+2=3 t=1...


7

shibo607 幼苗


g(X)表示一个函数
y=g(t)就表示一个函数。。(可能是kx 也可能是kx+b,因为是一条直线)
给了你两个点所以没有过原点
y=kt+b 带入这两个点
-3k+b=-1
5k+b=7
解出来是。。。k=1 b=2
g(t)=t+2
3=t+2
t=1 啊有木有啊有木有,累死我了有木有!!!不给我最好伤不起啊有木有!!!...


1

太淡骈 幼苗


应该是在一个平面直角坐标系中,直线的方程一般设为y=kx+b(k不等于0)
将两点带入方程 就可解k, b
不懂可追问
你初中的吗?


1

56121315 幼苗


为了任务!为了任务!为了任务!


0