悬臂梁计算 (有图) 会材料力学的进

悬臂梁计算 (有图) 会材料力学的进
理论质量q=22.637kg/m M=1250Kg/m 总长L=3.2m M距离右端0.5m 进行切应力强度校核,刚度校核 答得好可以追加分,多少分你说,只要我有就给,
千年老农 1年前 已收到1个回答 举报

oilc 幼苗


需要楼主把题出准确一点:
1、“质量q=22.637kg/m ”:是梁的线密度吗?即梁的质量是“22.637kg/m
2、“M=1250Kg/m ”:M是什么?如果是一个扭矩,那么,单位应是“N*m”,而不是“kg/m”.
3、如果M是那个扭矩,那均布载荷是多少?【均布载荷的单位是 N/m】
4、如果M不是扭矩,那扭矩是多少?
5、如果进行强度校核,必须知道梁的参数:I值、w值,或者梁截面的形状及尺寸啊!
6、还要知道梁的材料参数,如E值,许用切应力、屈服强度σs等.

1年前 追问

1

千年老农 举报

不好意思,我弄错了很多地方 质量q=22.637kg/m ”:是梁的线密度。梁总长是3.2m M=1250Kg*m 扭矩 单位可以换算成N*m 槽钢型号20a 截面图 槽钢的截面积为28.52 cm2(截面两根槽钢组成的导轨) 每根20a号槽钢对中性轴的惯性矩由型钢表查得为I=1780 (cm4方) 材质Q235:许用弯曲应力[σ]=158MPa; 许用剪切应力[τ]=98MPa; 许用挤压应力[σ]p=235MPa; E=200Gpa Q235屈服极限为235MPa,

举报 oilc

计算结果: 固定端支反力:Fb=724N ↑; 固定端扭矩:Mb=13660N*m=1366 kgf*m。 以右端(悬臂端)为0位置: 在x=3200处(固定端),剪切力最大:Qmax=724N,剪切应力最大 τ max=0.25MPa ; 在x=3200处(固定端),弯矩最大:Mmax=13660N*m,弯曲应力最大 σ max=38.4MPa ; 在x=0处,挠度最大:fmax=8.92mm 。 从计算结果看: ①最大剪切应力 τ max=0.25MPa< [τ]=98MPa,安全;【梁的剪应力一般没问题,无须计算】 ②最大弯曲应力 σ max=38.4MPa< [σ]p=235MPa,安全;安全系数S=[σ]p/σ max=6.11 。 ③最大挠度 fmax=8.92mm ↑,略有点大。 综上:梁强度没问题,足够安全;如果你对自由端的位置精度要求不高,8.92mm的上翘变形也不是问题。 抱歉,一直开会,现在才把结果给你。