问:一列数-2、-5、-8、-11、-14…,那么,第100个数为?

baby213520 1年前 已收到6个回答 举报

文东 幼苗


这是个等差数列,公差为-3
运用公式:An=A1+(n-1)d
可得:A100=(-2)+99*(-3)=-299


6

9j001 幼苗


-302


2

ruche320 幼苗


这为等差数列,首相为-2,公差为-3,因此通项公式为xn=-2+(n-1)*(-3)代入之得第100项为-2-99X3=-299


2

酸C鱼 幼苗


第100个数=-2+(100-1)×(-3)=-299


1

ccanghuifu 幼苗


此为等差数列,首相为-2,公差为-3,因此通项公式为xn=-2+(n-1)*(-3)
代入之得第100项为-299


1

guo19830221 幼苗


-299


1