一正在以3m/s 的速度行进的队列长120m,通讯员以7m/s 的速度从队尾走赶到排头再返回队尾求通讯员走的路程?

dbrouxo 1年前 已收到3个回答 举报

阿诺138 幼苗


从队尾到排头,通信员与队伍同向而行,相当于通信员追队伍.所以通信员比队伍多走了120m.
7*t1-3*t1=120m
解得t1=30s
从排头到队尾,通信员与队伍相向而行,所以一起走了120m,有7t2+3t2=120
解得t2=12s
通信员一共走了t1+t2=42s
所以一共走的路程 L=7*42=294m


6

爱米小米 幼苗


队尾到排头:120/(7-3)=30s,返回120/(7+3)=12s,路程:7*(30+12)=294m


1

molihuakaile 幼苗


120÷(7-3)=30…120÷(7+3)+12…(12+30)×7=294


0