小张从上海乘飞机到北京,飞行距离1040km,所乘航班起飞的时间是9时30分,飞行速度为180m|S.他在北京的朋友李明

小张从上海乘飞机到北京,飞行距离1040km,所乘航班起飞的时间是9时30分,飞行速度为180m|S.他在北京的朋友李明从住的地方开车到机场接他李明住地离机场28km.若轿车行驶速度为11m|S,为了按时接人黎明从驻地出发时间应为几时几分.要过程.
suwen-allen 1年前 已收到1个回答 举报

angle200204 幼苗


飞行速度:180m/s=648km/h
飞行时间:1040/648=130/81(h)≈1h36min17.18s
到达北京时间:9h30min+1h36min17.18s=11h06min17.18s
即:小张将于10:06:17.18到达北京.
汽车速度:11m/s=39.6km/h
到达机场所需时间:28/39.6=70/99(h)≈0h42min25.45s
黎明出发时间:11h06min17.18s-0h42min25.45s=10h23min51.73s
即:黎明从驻地出发时间应为10:23:51.73.


3