两数相除的商是22,余数是8,被除数、除数、商数、余数的和是866,问:被除数是多少?这个呢?

gdfhjj00 1年前 已收到1个回答 举报

lindawhite 幼苗


866-22-8=836
836-8=828
22+1=23
除数828÷23=36
被除数836-36=800

1年前 追问

7

gdfhjj00 举报

给我讲讲行吗?

举报 lindawhite

866-22-8=836是被除数和除数的和 商是22, 余数是8,所以836-8=828,被除数减去余数8就恰好是除数的22倍了。 828÷23=36就是除数。

gdfhjj00 举报

为什麽除23

举报 lindawhite

甲是乙的22倍,乙本身是1倍。所以甲和乙一共是23倍