先找规律,再填数.[4/5]、[2/5]、[1/5]、[1/10][1/10]、[1/20]、[1/40][1/40]、

先找规律,再填数.[4/5]、[2/5]、[1/5]、
[1/10]
[1/10]
、[1/20]、
[1/40]
[1/40]
[1/80]
[1/80]
孟婆靓汤 1年前 已收到1个回答 举报

vv法系 幼苗


解题思路:根据已知的分数可得数列的规律:从第二个数开始每次缩小2倍,据此解答.

[1/5÷2=
1
10],
[1/20÷2=
1
40],
[1/40÷2=
1
80];
故答案为:[1/10],[1/40],[1/80].

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.


4