例子(照这样回答):2(x-1)=5

例子(照这样回答):2(x-1)=5
去括号,得:2x-2=5
……
……
第一题:{3[4(5x-1)-8]-20}-7=1
如例子)
第二题:(x-y-1)÷2-2x=(5-4y)÷2,则x-y=______.
第一题打错了:第一题:2{3[4(5x-1)-8]-20}-7=1
菠菜上汤 1年前 已收到5个回答 举报

精智 幼苗


1.{3[4(5x-1)-8]-20}-7=1
去大括号,得3[4(5x-1)-8]-20=8
去中括号,得12(5x-1)-24=28
去括号,得60X-12=52 X=16/15
2.(x-y-1)÷2-2x=(5-4y)÷2
方程两边同时*2 得(x-y-1)-4x=(5-4y)
即 x-y-4x+4y=6
即 -3(x-y)=6
x-y=-2


7

郭安楠 幼苗


1、【3(20x-12)-20】-7=1
(60x-56)-7=1
60x-63=1
60x=64
x=16/15
2 x-y-1-4x=5-4y
-3x+3y=6
x-y=-2


2

dodo_jun 幼苗


3[(20x-4)-8]-20=8
3(20x-4-8)-20=8
60x-12-24=28
60x-24=40
60x=64
x=5/6


2

希望重生之重生 幼苗


第一题{3[20x-4-8]-20}-7=1
{3[20x-12]-20}-7=1
{60x-36-20}-7=1
{60x-56}-7=1
60x-56-7=1
60x-63=1
60x=64
x=16/15


0

沧浪_水清 幼苗


第一题:{3[4(5x-1)-8]-20}-7=1
去括号得:{3[20X-12]-20}-7=1
合并同类项得:60X-56-7=1
移项得: 60x=56+7+1
系数化为一得:x=15分之16


0