甲、乙两从A地出发,向同一方向前进,甲步行5小时后,乙骑自行车追赶,当乙骑了2小时候后,乙还在甲的后面1.5千米处,再走

甲、乙两从A地出发,向同一方向前进,甲步行5小时后,乙骑自行车追赶,当乙骑了2小时候后,乙还在甲的后面1.5千米处,再走1小时后,乙在甲的前面2.5千米处,求甲、乙两人的速度.* 二元一次方程、列式+解、最好能讲解 *
欢爱宛如烟云 1年前 已收到1个回答 举报

icymelody 幼苗


设甲乙两人的速度分别为X、Y,根据题意有下列二元一次方程组
(5+2)X=2Y+1.5
(5+2+1)X+2.5=(2+1)Y 解得X=1.9 Y=5.9
这里为了方便,单位都省略了.
已知了甲乙所用的时间,设了甲乙的速度,根据路程列出两个等式.


7