lim(n→0)1+a+a^2+...+a^n/1+b+b^2+...b^n和lim(n→0)【1/(1+3)+1/(3

lim(n→0)1+a+a^2+...+a^n/1+b+b^2+...b^n和lim(n→0)【1/(1+3)+1/(3+5)+...1/[(2n-1)+(2n+1)]】
求两个极限的解答,
里面n都是趋向于无穷,不是零,第一个极限a、b的绝对值都小于1
夏天里的大雨伞 1年前 已收到3个回答 举报

娜006 春芽


1.|a|>|b|时趋于无穷; |a|


1

寻找薰衣草717 幼苗


1. |a|>|b|时趋于正负无穷; |a|<|b|时趋于0; a=b时趋于1;a=-b时极限不存在
2. [1/(1+3)+1/(3+5)+...1/[(2n-1)+(2n+1)]=1/4+1/8+...1/4n=1/4[1+1/2+...1/n]
当n趋于无穷时,因为1+1/2+1/3+...1/n+...趋于无穷,所以原式趋于无穷


1

无向无为 幼苗


第一个把等比数列整理出来2. 1/2(1-1/3…曰掉OK


1