一架飞机在两城市之间飞行,无风时每小时飞552千米,在一次往返飞行中,他顺风用了5.5小时,逆风飞用了6小时,求飞行途中

一架飞机在两城市之间飞行,无风时每小时飞552千米,在一次往返飞行中,他顺风用了5.5小时,逆风飞用了6小时,求飞行途中的速度及两城市之间的距离?
hhjun的rr 1年前 已收到3个回答 举报

有时候真没意思 幼苗


因为两个城市的距离是固定的!
所以飞行的距离也是固定的!
在无风的情况下速度为552千米/小时.
设风速为X千米/小时,
则顺风时的速度为 (552 + X)千米/小时
逆风的速度为(552-X)千米 /小时 则有:
(552+X)* 5.5 = (552-X) * 6
所以X= 24
即风速为 24千米/小时
所以顺风的速度为 552+24=576 千米/小时
逆风的速度为 552-24=528 千米/小时
两地距离为 (552+24)* 5.5 =3168 千米


9

犯我vv虽远亦vv 幼苗


x/552+y= 5.5
x/552-y=6
x=3168
y=24


1

马元元 精英


设分素是x千米每小时
则顺风速度552+x
逆风速度552-x
所以距离=5.5(552+x)=6(552-x)
3036+5.5x=3312-6x
11.5x=276
x=24
6(552-x)=3168
答:飞行中风的速度是24千米每小时,两城距离是3168千米


0