如果ABCD的周长为40cm,AB=12cm,那么BC=____________cm.要理由!

如果ABCD的周长为40cm,AB=12cm,那么BC=____________cm.要理由!
平行四边形
doremi879 1年前 已收到3个回答 举报

huangjr 幼苗


8cm
因为平行四边形ABCD
所以AB=CD,AD=CB
所以AB+BC=CD+AD
又因为四边形ABCD周长为40cm
所以AB+BC=40/2=20cm
又因为AB=12cm
所以BC=20-12=8cm


9

好想去旅行 幼苗


AB+BC不是等于周长的一半么


2

爱阴斯坦 幼苗


是什么四边形??


0