当二氧化硫和三氧化硫的质量比是8:5时,二氧化硫和三氧化硫所含氧元素的质量比是__

31号车手 1年前 已收到3个回答 举报

绒绒23 幼苗


SO2中O%为32/64=1/2
SO3中O%为48:80=3/5
SO2中的O占总质量为1/2X8/13=4/13
SO3中的O占总质量为3/5X5/13=3/13
所以二氧化硫和三氧化硫所含氧元素的质量比是4/13比3/13,即4:3


9

董群良 幼苗


设二氧化硫的质量为8,三氧化硫的质量为5,则二氧化硫的摩尔数为8/64,三氧化硫的摩尔数为5/80,那么,二氧化硫中含氧原子的摩尔数为(8/64)×2,三氧化硫中氧原子摩尔数为(5/80)×3,拿二者之比就是所含氧元素的质量比为4:3


2

stephanie1128 花朵


含氧元素的质量比即含氧原子个数比
[(8/64×2]:[(5/80)×3]=4:3


0