【初一数学解方程组】比较烦的题目,要过程的

【初一数学解方程组】比较烦的题目,要过程的
已知关于x、y的方程组
{3x + 5y = m+2
2x + 3y = m
中,x、y的和为12,求m的值
未未77 1年前 已收到2个回答 举报

moonlightshadow_ 幼苗


用3x+5y=m+2去减2x+3y=m 得x+2y=2
又因为x+y=12
解这两个方程得:x=22 y=-10
m=14


1

谁家荷塘l 幼苗


(1)*2-(2)*3
y=4-m
x=2m-6
x+y=m-2
m=14


0