已知抛物线y^2=-x与直线y=k(x+1)相交与A,B两点,当三角形OAB面积为根号10时,实数K的取值范围?

绝不zz2007 1年前 已收到1个回答 举报

okcat 幼苗


联立直线方程和抛物线方程得:
kx+2kx+k+x=0
所以x1+x2=2k+1/-k
x1x2=1
又OA.OB=x1x2+y1y2=1+kx1x2+k(xi+x2)+k=o
所以oa垂直ob
因为直线与x轴交与(-1.0)
所以S=1*(y1-y2)/2
又令直线:my=x+1
带入得:y+my-1=0
所以(y1-y2)=(y1+y2)-4yiy2=m+4
所以m=正负6
所以K等于正负六分之一


5