某书店三天卖了一批书,第一天卖出总数的3/10,第二天比第一天多卖240本,第二天和第三天卖出的本数的比为

某书店三天卖了一批书,第一天卖出总数的3/10,第二天比第一天多卖240本,第二天和第三天卖出的本数的比为
9:5,第三天卖出多少本书?
优昙009 1年前 已收到1个回答 举报

flyflywind 幼苗


(将第一天平均分成9份,将第二天平均分成5份,第一天比第二天多了4份,多240本,一份为240/4=48,则第一天9*48=432,第二天5*48=240,总共432/3*10=1440)
240/(9-4)=48本
9*48=432本
5*48=240本
432/3*10=1440本
1440-432-240=768本


10