把等量金属钠进行下列实验,其中生成氢气最多的是

把等量金属钠进行下列实验,其中生成氢气最多的是
A.把钠放入足量稀盐酸中 B.把钠放入足量水中
C.把钠放入硫酸铜溶液中 D.将钠用铝箔包好并刺些小孔,再放入水中
这道题我会做,我想问的是,A中的钠和稀盐酸会反应生成氢气吗?反应的方程式是怎样的?什么情况下会反映?
是不是先生成氢氧化钠再和盐酸反应?
今晚有效
还有一问:
在一定温度下,向饱和的烧碱溶液中放入一定量的过氧化钠,充分反应后恢复
到原温,下列说法正确的是 ( )
A.溶液中Na+浓度增大,有O2放出 B.溶液的OH-浓度不变,有H2放出
C.溶液中Na+数目减少,有O2放出 D.OH-浓度增大,有O2放出
可是我做的是AD。请问是怎么样的反应?
懒猫fox 1年前 已收到7个回答 举报

马萧萧 幼苗


第一题Na会和HCl反应,不是生成NaOH再和HCl反应,直接反应的,方程式2Na+2HCl=2NaCl+H2;
第二题因为反应2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2放出氧气,所以在答案A.C.D中选择,又因为过氧化钠和水发生反应,消耗了NaOH 饱和 溶液中的水,所以整个溶液中Na+和OH-的数目减少,但因为是饱和溶液,所以反应后可能会有NaOH固体析出,但溶液仍然饱和,所以Na+和OH-的浓度是不变的...


4

鱼与水之患难与共 幼苗


钠会先和稀盐酸反应,钠如果有多余就跟水反应


2

小鬼扛着招魂棒 幼苗


既然金属钠跟水反应的实质是跟氢离子反应,在盐酸存在的条件下,氢离子浓度更高,反应也更快,盐酸的存在抑制了水电离出氢离子,所以说直接跟盐酸反应的。
因为溶液是饱和的,那么不管还能生产多少氢氧化钠,钠离子的浓度还有氢氧根离子的浓度及不会变化。因为溶液已经饱和了。 C 由于过氧化钠于水反应,所以溶液中溶剂(水)的质量减少,又因为溶液已经饱和,所以氢氧化钠析出,造成钠离子(或氢氧根离子)数目减...


2

wyharrison 幼苗


Na+H2o=NaOH+H2 NaOH+HCL=NaCL+H2o


1

狼籍ss 幼苗


会,Na实质是跟H+反应,HCl能电离H+,所以能
氢氧化钠再和盐酸反应,可以这样理解
但是实质上OH-浓度会很低,不能说是生成了NaOH


1

wwd1304 幼苗


选D.A,B,C中产生等量H2(Na量相等,每两个钠原子产生一分子氢气。)D钠完全反应后,生成的氢氧化钠还会和铝反应生成H2(2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2|)


0

wanggengqin 幼苗


Na会先和稀盐酸中的水发生反应生成氢氧化钠,然后氢氧化钠才和盐酸反应生成氯化钠和水。


0