x-3/x方-1 =A/x+1- B/x-1 求A B的值

我瞧不起你 1年前 已收到1个回答 举报

爱看你的笑容 春芽


(x-3)/(x^2-1)=a/(x+1)-b/(x-1)
两边同时乘以x^2-1,得:
x-3=a(x-1)-b(x+1)=(a-b)x-(a+b)
对比系数,得:
a-b=1
a+b=3
a=2,b=1

1年前 追问

1

我瞧不起你 举报

不应该是这样吧。。这样我早就做出来啊,不过不确定,,这样对吗 你做错了,你再看看。。

举报 爱看你的笑容

这类型的题目就是这样做,两边同时乘以公分母最简单 如果通分,那会很麻烦。 然后两边对比系数
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com