同学们站成一个方阵,最里面有4个人,从里往外数第四层共站多少

风蓝610 1年前 已收到1个回答 举报

ihwfn 幼苗


参考:同学们表演体操,排成一个方阵,最外层每边站了18个人,最外层一共有多少人?整个方阵一共有多少人?
最外层(18-1)×4=17×4=68人.
往里一层每边少2人,每层共少8人,
最内层为4,这样共(68-4)÷8=8层,
所以总人数为:
68+60+52+44+36+28+20+12+4
=72×4=288人.


1